Тверская область примет участие в проекте по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

Источник: tver.rusplt.ru
В столице Верхневолжья состоялась деловая встреча с австрийскими предпринимателями. В ней приняли участие министр сельского хозяйства региона Павел Мигулев, представители «Центра развития АПК Тверской области», Тверской государственной сельскохозяйственной академии, руководители и специалисты сельскохозпредприятий области.

Участники встречи обсудили возможность реализации на территории Верхневолжья пилотного проекта по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Практика показала, что данный метод позволяет не только увеличить численность высокопродуктивного племенного поголовья крупного рогатого скота, но и уменьшить затраты на закупку дорогостоящих импортных животных. Кроме того, ранее таким способом в Тверском регионе получали телят — трансплантантов по канадской технологии на базе «Верхневолжского животноводческого комплекса». Метод оказался эффективным.

Тверская область заинтересована во внедрении последних достижений биотехнологии в животноводстве, поэтому уже сейчас ведутся переговоры с сельскохозяйственными предприятиями региона об участии в данном пилотном проекте.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью