Турция и Азербайджан намерены отменить пошлины на взаимные поставки товаров

Источник: apk-inform.com
Турция и Азербайджан намерены подписать соглашение о преференциальной торговле, которое предусматривает введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

«В 2017 г. товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил $2,7 млрд.(+10%), из которых турецкий экспорт составил $1,35 млрд., а импорт из Азербайджана – $1,34 млрд. Торговый оборот сбалансирован. Тем не менее, страны способны расширить торговые связи. Так, на сегодняшний день Турция ведет с Азербайджаном переговоры о подписании соглашения о преференциальной торговле», - уточнил министр.

Также отмечается, что в октябре 2017 г. Турция освободила от пошлин 43 позиции товаров, поставляемых из Нахчыванской Автономной Республики, из которых 13 - сельскохозяйственная продукция.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью