Турция готова создать в Татарстане СП в области туризма и сельского хозяйства – министр

Источник: tass.ru
Турция готова создать ряд совместных предприятий в Татарстане в области медицинского туризма и сельского хозяйства.

Об этом сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на форуме в Казани.

"Вопрос, который я хотел бы обсудить, имеет значение для России и для Татарстана, - это медицинский туризм" - сказал министр. - Мы сможем основать СП, ... думаю, у нас в этой области есть будущее". "Учитывая те льготы, которые представляет Татарстан и энергетические ресурсы, здесь может быть основано крупнейшее сельскохозяйственное и аграрное предприятие - это не только выращивание культур, это и животноводство", - сказал он.

Турция занимает первое место в Татарстане по количеству СП, их в республике более 280. В Татарстане каждое пятое совместное предприятие - турецкое.

На территории особой экономической зоны "Алабуга" открыты заводы турецких компаний "Джошкуноз" по производству кузовных деталей, "Кастамону Энтегре" - по выпуску плит МДФ, "Дизайн РУС" - по производству пластиковых труб, "Хаят Кимья" - по выпуску гигиенической продукции и моющих средств. В октябре 2016 года открылось два завода компании "Шишеджам" по производству листового и автомобильного стекла.

По итогам 2015 года внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Турцией составил около 360 млн долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью