Туркменская компания наращивает объемы производства козьего молока

Источник: business.com.tm
На современном животноводческом комплексе хозяйственного общества «Sahabatly», расположенном на территории Гёкдепинского этрапа Ахалского велаята Туркменистана, содержатся около 450 коз швейцарской зааненской породы и около 400 голов крупного рогатого скота.

Как сообщается в понедельничном номере газеты «Ahal durmuşy», в настоящее время от каждой козы, содержащейся в комплексе, в день в среднем получают 2 литра молока.

В доильном цехе комплекса установлено механизированное доильное оборудование, позволяющее доить одновременно 32 коровы, говорится в сообщении.

В настоящее время содержащиеся в животноводческом комплексе коровы ежедневно дают 7 тонн молока, которое перерабатывается промышленным способом в молочном отделе, подчеркивается в сообщении.

По словам специалиста комплекса Мекана Минясова, на пастеризованное козье молоко спрос сейчас очень высокий. «Эта продукция, упакованная в тару объемом в 1 литр, завоевала большую популярность среди населения», - добавил он.

Потребительским спросом также пользуются сыры «Paýtagt», «Dilim», 400-граммовые сметана и сюзьма, кефир в литровых и 500-миллилитровых тарах.

Животноводческий комплекс хозяйственного общества «Sahabatly» был сдан в эксплуатацию в 2014 году. Этот комплекс, годовой мощностью 2 тыс. тонн молока и молочной продукции и 30 тонн мясных изделий, занимает 9 га. На 400 га раскинулась земледельческая площадь, предназначенная для выращивания клевера, кукурузы, ячменя и других кормовых культур.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью