Тульскому фермеру, который пожаловался Путину на проблемы деревни, помогут создать сельхозкооператив

Источник: interfax-russia.ru
В настоящее время разрабатывается бизнес-план, который позволит определить основные направления деятельности сельхозкооператива.
В правительстве Тульской области нашли вариант оказания помощи фермеру из Богородицкого района Александру Солнцеву, который обратился к президенту РФ Владимиру Путину в ходе апрельской "прямой линии", сообщили "Интерфаксу" в четверг в областном правительстве.

По словам собеседника агентства, предполагается создать сельскохозяйственный кооператив с участием А.Солнцева. На правах аренды ему будет выделено около 2 тыс. га земли под сев озимых зерновых.

"В настоящее время разрабатывается бизнес-план, который позволит определить основные направления деятельности сельхозкооператива, получить все необходимые кредитные средства", - сказал представитель облправительства.

Как сообщалось, 17 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ фермер из села Черняевка Тульской области А.Солнцев описал проблемы деревни. В частности, он пожаловался на отсутствие возможности заниматься сельским хозяйством.

Чтобы выяснить причины, побудившие фермера обратиться к президенту, в Черняевку в этот же день приехал губернатор Владимир Груздев.

Выяснилось, что А.Солнцев, решив заниматься молочным животноводством, создал фермерское хозяйство. Он получил грант в размере около 200 тыс. рублей, а также 400 тыс. рублей из муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Деньги фермер вложил в развитие своего хозяйства: приобрел коров, технику и строительные материалы, открыл торговую палатку в Богородицке. Однако бизнес не приносил прибыли.

А.Солнцев сообщил губернатору, что хотел бы всерьез заниматься сельским хозяйством, возделывать землю, производить молоко и мясо. Фермер также рассказал о других проблемах села - отсутствии освещения, трудностях с водоснабжением. Губернатор обратился к главе муниципального образования с предложением решить ряд вопросов посредством "Народного бюджета".

В заключение встречи В.Груздев отметил, что фермеру и селу будет оказана поддержка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью