Тульский молочный комбинат стал лучшим предприятием пищевой промышленности в регионе

Источник: The DairyNews
В номинации «Пищевая промышленность» региональной премии «Тульский бизнес-2018» заслуженная победа досталась АО «Тульский молочный комбинат», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Награду из рук президента Национального союза экспортеров Ильи Семина получил генеральный директор «Тульского молочного комбината» Алексей Фарафонов.

Это одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности, которое занимает лидирующее положение в регионе по масштабу переработки молока, объему и ассортименту изготовляемой продукции.

Тульский молочный комбинат в своей деятельности использует инновационные технологии, которые позволяют максимально сохранить в выпускаемых продуктах естественную пользу живого молока.

Например, при изготовлении питьевого творога применяется особая технология ультрафильтрации, позволяющая сохранить в продукте все полезные природные компоненты, которые обычно теряются в процессе производства классического творога.

Кроме того, в твороге, произведенном с помощью ультрафильтрации, остаётся больше полезных молочнокислых бактерий, которые стимулируют защитную систему человека. «Тульский молочный комбинат» запатентовал эту технологию производства, что делает питьевой творог поистине уникальным продуктом.

На комбинате установлены сырные линии последнего поколения известной французской фирмы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью