«Тульский молочный комбинат» перешел на высокобарьерную упаковку для творога

Источник: news.unipack.ru
С января 2013 ОАО "Тульский молочный комбинат" начал выпуск творога 0% и 9%, фас. 500 г. со сроком годности 14 дней. Увеличение срока годности связано с переходом на фасовку в высокобарьерную пленку.
Главной особенностью данного материала является полная герметичность, надежная защита от внешних повреждений, проникновения газов, влаги, посторонних запахов и агрессивных сред снаружи. Кроме того, производство позволяет соблюсти стерильные условия при производстве молочной продукции, в т.ч. творога. Процесс выработки - полностью автоматизированный и закрытый.

"Тульский молочный комбинат" сменил упаковка для творога
 
Современная упаковка гарантирует высокое качество творога и его естественный вкус. Однако следует помнить, что открытый пакет творога можно хранить в холодильнике не более 3-х суток, напоминает производитель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью