Тульская область собрала более 2 млн тонн зерна – Алексей Степин

Источник: interfax-russia.ru
Аграрии Тульской области в нынешнем году собрали более 2,1 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин на встрече с губернатором Алексеем Дюминым в понедельник.

"В 2021 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 935,4 тыс. гектаров, что на 6 тыс. гектаров больше, чем годом ранее. Собрано более 2,1 тонн млн зерна, 150 тыс. тонн рапса, 250 тыс. тонн картофеля. Продолжается уборка картофеля, овощей, сои, подсолнечника, гречихи и кукурузы", - приводит пресс-служба облправительства слова министра.

Глава ведомства отметил, что в этом году предусмотрена новая мера поддержки на производство зерновых культур, которая призвана нивелировать потери аграриев от введения пошлин на экспорт зерна. Тульской области на эти цели будет выделено 82,8 млн рублей, средства поступят в ноябре.

"В целом объем финансирования агропромышленного комплекса в 2021 году составляет более 1,9 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - средства федерального бюджета, 700 млн - областного", - напомнил Степин.

Он отметил, что аграриям уже выделено более 900 млн рублей (47% от общего объема финансирования). Оставшиеся субсидии будут предоставлены до конца года по факту сбора урожая и выполнения сельскохозяйственных работ.

В регионе сохранены повышенные ставки на производство и реализацию молока, а также региональные субсидии производителям картофеля. При этом увеличен не только объем субсидий, но и общая ставка. В этом году за счет средств регионального бюджета предусмотрена грантовая поддержка фермерам "Большой Тулы" (бывший Ленинский район - ИФ).

Также, по словам министра, аграрии региона могут воспользоваться льготным кредитованием, федеральным и региональным лизингом.

Губернатор призвал тульских аграриев завершить уборочную кампанию в срок и без потерь.

"Необходимо проконтролировать, чтобы сельхозпроизводители своевременно подавали отчетность по ее итогам в органы статистики, а также держать на личном контроле предоставление аграриям средств господдержки в срок и в полном объеме", - подчеркнул Дюмин.

В августе этого года Степин заявлял, что по итогам 2021 года в Тульской области ожидается снижение урожая зерновых и картофеля из-за засушливой погоды. "Исходя из погодных условий, которые сложились в этом году (жаркая погода, редкие дожди), сроки посевных работ были сдвинуты. В связи с этим спрогнозировано снижение урожая зерновых культур, картофеля. Еженедельно проводится мониторинг рисков гибели урожая в каждом хозяйстве", - отмечал министр.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Тульская область собрала более 2,5 млн тонн зерна, что на 25% выше 2019 года. Также собрано более 157 тыс. тонн рапса (в 2019 году - 150,4 тыс. тонн), картофеля - более 560 тыс. тонн (588,8 тыс. тонн). Кроме того собрано порядка 70 тыс. тонн овощей (в 2019 году - 60,4 тыс. тонн).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью