Тульская область: Россельхознадзор выявил нарушения ветзаконодательства на ОАО «Алексинский городской молочный завод»

Источник: The DairyNews
В период с апреля по май 2019 года Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ОАО «Алексинский городской молочный завод» (ОАО «Алексинский ГМЗ»), расположенного по адресу: Тульская область, г. Алексин, ул. Болотова, дом № 16, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате проверки выявлены нарушения требований Закона РФ «О ветеринарии», технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Среди основных нарушений выявлены следующие:

- не обеспечена целостность покрытия стен в цехе переработки молока (имеются участки с отбитой плиткой), что затрудняет проведение мойки и, при необходимости, дезинфекции;

- исследования воды на соответствие требованиям регламента не проводятся в полном объеме;

- на предприятии не разработана, не внедрена процедура мониторинга критических контрольных точек в части определения периодичности контроля и определения предельных значений критических контрольных точек;

- контроль за продовольственным (пищевым) сырьем на предприятии не осуществляется, мониторинг поставщиков сырья (молока сырого коровьего) не ведется, в том числе и на применяемые в хозяйствах стимуляторы роста животных (в том числе гормональные препараты), лекарственные средства (антибиотики), пестициды, агрохимикаты;

- в промышленной переработке используется молоко сырое коровье с истекшим сроком годности;

- осуществление приема сырого молока по товарно-сопроводительным документам, не содержащим времени (часы, минуты) отгрузки молока;

- несоблюдение сроков гашения ветеринарных сопроводительных документов.

Также ОАО «Алексинский городской молочный завод» допустило производство и реализацию пищевой продукции, не соответствующей требованиям действующих технических регламентов по жирно-кислотному составу жировой фазы масла сливочного, заявленному на маркировке, что подтверждается проведенными исследованиями в «Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории» (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

В июне 2019 года постановлениями Управлением Россельхознадзора ОАО «Алексинский ГМЗ» и должностное лицо общества привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 133 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Также юридическому лицу выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Информация направлена в Федеральную службу по аккредитации для отзыва декларации о соответствии и в территориальное управление Роспотребнадзора.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью