Тульская область: Начинающий фермер из Алексинского района Светлана Новикова приобрела на средства гранта 20 коров

Источник: tulasmi.ru
Алексинские фермеры, ставшие обладателями грантов в рамках реализации ведомственных целевых программ по развитию фермерства на территории Тульской области, приступили к реализации проектов, под которые выделены средства из федерального и регионального бюджетов.
Фермер из деревни Тесницкое Алексинского района на средства гранта, полученного по целевой программе, уже закупила 20 голов высокопородного крупного рогатого скота для развития своего хозяйства. На подворье молодого фермера сейчас немало живности. Кроме молочного животноводства, Светлана Новикова с семьей также занимается свиноводством, держит птицу, планируя развиваться и дальше.

Настоящей победой считает Анатолий Рудюк получение гранта по ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств на территории Тульской области». Анатолий Петрович с семьей – фермеры с многолетним стажем, давно и успешно проявили себя в молочном животноводстве и овцеводстве. Строительство новой молочной фермы – давняя мечта опытных сельских товаропризводителей. Получение гранта позволит уже в ближайшее время приступить к строительству животноводческого объекта на 258 коров.

Так что молоко и мясо, произведенные на фермах Новиковой и Рудюк, безусловно, пополнят рацион алексинцев и туляков натуральными продуктами животноводства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью