Тульская область к 2022 году планирует увеличить посевные площади до 1 млн га

Источник: interfax.ru
Посевные площади в Тульской области в результате работы по возврату земель в сельскохозяйственный оборот планируется увеличить к 2022 году до 1 млн га, сообщил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев на совещании в облправительстве.
"Завершение работы по оформлению невостребованных земель - важный фактор повышения инвестиционной привлекательности АПК региона. Кроме того это положительно сказывается и на внешнем облике села - снижается количество земель, заросших бурьяном, а также опасной сорной растительности. В дальнейших планах - увеличение посевной площади сельскохозяйственных культур до 1 млн гектаров в 2021 году", - подчеркнул Д.Миляев.

Министр отметил, что по состоянию на начало 2018 года общая площадь сельскохозяйственных угодий в Тульской области составила 1 млн 814,8 тыс. гектаров. Основу сельскохозяйственного производства составляет пашня, используемая под посев сельскохозяйственных культур.

С 2012 года пашня в обработке увеличилась с 848 тыс. гектаров до 1 млн 57 тыс. гектаров на начало 2018 года. Увеличение составило более 25%. При этом доля пашни в обработке в общей площади пашни увеличилась с 59% до 74%.

"Работа по возврату в сельскохозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения также позволила обеспечить рост посевных площадей, и, соответственно, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. По итогам прошлого года посевная площадь составила 867,1 тыс. гектаров. Это - максимальная площадь, начиная с 2002 года, то есть, за последние 15 лет. Также в прошлом году был собран (в Тульской области - ИФ) рекордный за последние 30 лет урожай зерновых (2 млн тонн - ИФ)", - отметил Д.Миляев.

"Дальнейшее увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции формирует предпосылки для создания новых перерабатывающих производств. А это - и новые рабочие места, и налоговые поступления в бюджет, и повышение экспортного потенциала", - добавил министр.

В пресс-службе отметили, что губернатор Алексей Дюмин поставил региональному Минсельхозу задачу - по итогам 2019 года выйти на рост общего объема посевной площади, а муниципалитетам - завершить работу по оформлению невостребованных земельных долей.

На данный момент площадь невостребованных земельных долей сократилась со 138,2 тыс. гектаров в 2013 году до 33,1 тыс. гектаров в 2018 году. Полностью оформлены невостребованные земельные доли в Белевском, Веневском, Воловском, Заокском, Каменском, Куркинском, Плавском, Тепло-Огаревском, Щекинском районах и городе Ефремове. В остальных муниципалитетах работа продолжается.

"Необходимо завершить работу по оформлению невостребованных земельных долей до конца 2019 года в полном объеме, а также активизировать работу органов муниципального земельного контроля", - подчеркнул А.Дюмин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью