Тула может лишиться натурального молока

Источник: tvtula.ru
Темпы производства молока в Тульской области стремительно падают.
Темпы производства молока в Тульской области стремительно падают. По некоторым прогнозам, через несколько лет натуральных молочных продуктов на прилавках не останется совсем, их заменят порошковые аналоги.
 
Доить коров сегодня убыточно – вывод, который делают тульские фермеры. Коллеги по всей России с этим согласны. Переработчикам молока выгоднее завозить сухой порошок из Белоруссии или Новой Зеландии, чем покупать натуральный продукт от производителя. В некоторых регионах страны, в числе которых и Тульская область, закупочные цены на молоко ещё в апреле снизились до 9-10 рублей. Так и не поднялись.
 
В среднем одна корова даёт 60 литров молока в сутки. Себестоимость каждого литра – не меньше 15 рублей. Продают же продукт производители за 10-13: дороже не берут. Умножаем, вычитаем, получаем ежедневный убыток с коровы – 180 рублей. В год это почти 70 тысяч. В одном конкретно взятом одоевском хозяйстве 260 буренок. Годовой убыток этого производителя – 17 миллионов рублей.
 
Всё та же усреднённая корова съедает около 60 килограммов корма в сутки. Выходит, сколько получает, столько и отдаёт. Если использовать дорогостоящие химические добавки, надои повысятся. Только гробить здоровье своей бурёнки, а заодно и будущих потребителей, немногие берутся.
 
Вести убыточное производство не сможет даже самый увлечённый животновод. Потому обычно, кроме молочных коров, в хозяйствах растят мясных – на убой. Телят сажают сначала в индивидуальные домики, а после – в групповые, но сейчас в одоевском хозяйстве от такой практики думают отказаться: очень уж неудобно чистить групповые домики. Для этого нужна специальная зарубежная техника, а это лишние затраты на сервисное обслуживание и на топливо.
 
Некоторое количество солярки хозяйствам выделяют по квотам из регионального минсельхоза. Однако качество топлива для иностранной техники недостаточно высокое. Потому и кормов порой заготавливают слишком мало, и в срок не укладываются. Например, в Суворовском районе заготовлено только 9 процентов сена, к закладке силоса и сенажа ещё не приступали. Зимовку многие хозяйства могут просто не пережить. Причиной такого отставания в большинстве случаев становится нехватка финансов.
 
Круг замкнулся. Пока российские производители не выливают своё молоко на улицы перед зданиями Государственной Думы или Правительства страны, как сделали это перед штаб-квартирой Европарламента их зарубежные коллеги. Однако в странах Старого Света признали, что снижение закупочных цен – неподходящая агрополитика, и ведёт она к кризису.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью