ЦРПТ заявило, что маркировка не создает барьеров для бизнеса стран ЕАЭС

Источник: The DairyNews
Оператор системы маркировки "Честный знак" - ЦРПТ прокомментировал обращение отраслевых союзов, которые попросили отменить уведомительный порядок введения маркировки в ЕАЭС.
ЦРПТ заявило, что маркировка не создает барьеров для бизнеса стран ЕАЭС
В пресс-службе ЦРПТ рассказали, что совместная работа компании ведется с операторами маркировки в Казахстане, Беларуси и других странах союза.

- Государства ЕАЭС заинтересованы в борьбе с нелегальной продукцией, а унифицированный подход к маркировке на пространстве всего союза расширит поле для сотрудничества в сфере цифровых проектов и позволит создать единую цифровую платформу для экономической интеграции стран. Легальный бизнес, включая малый, получит возможность беспрепятственных поставок своей продукции в любую из стран союза и импульс к развитию за счет данных, предоставляемых системой, - подчеркнули в ЦРПТ, отметив, что требования к вводимой в странах маркировке и обмене данными четко определены в Соглашении о маркировке, ратифицированном руководством стран, поэтому система маркировки не создает барьеров ни для одной из стран.

Кроме того в ЦРПТ напомнили, что каждый участник таможенного союза может разработать свою систему на основе согласованных принципов работы и порядка обмена данными. Это даст возможность увидеть движение товара с момента ввода в оборот до момента продажи в рамках всего союза, уверена компания-оператор.

Ранее стало известно, что ряд отраслевых союзов, объединяющих представителей потребительского рынка, просят министров ЕЭК принять решение об исключении из соглашения о маркировке пункт об уведомительном порядке введения маркировки в отдельных государствах-членах ЕАЭС.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор союза Артем Белов, в настоящее время законодательство ЕАЭС допускает введение маркировки продукции в отдельных странах в уведомительном порядке, если совет ЕЭК не принял решение о введении маркировки на всей территории ЕАЭС. "Мы считаем, что такая логика не совсем корректна, потому что такие механизмы, как маркировка, оказывают очень серьезное влияние на взаимную торговлю, создают барьеры", - сказал он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью