ЦРПТ: затраты на маркировку для молочной отрасли достигнут 4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
По словам Алексея Сидорова, руководителя товарной группы "Молоко" ЦРПТ, оборудование для нанесения кодов маркировки молочной продукции обойдётся отрасли в 4 млрд рублей. Об этом он заявил в ходе сессии "Прослеживаемость и цифровая маркировка" в рамках 18-й международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech, пишет The DairyNews.
ЦРПТ: затраты на маркировку для молочной отрасли достигнут 4 млрд рублей

"По нашим оценкам, площадок, на которых нужно провести модернизацию, порядка 4 тысяч. Из них 450 - крупные и средние предприятия, чуть больше 3,5 тысяч - малые. Для больших предприятий стоимость оборудования на 1 линию составит до 1,5 млн рублей (мы отталкиваемся от данных самих предприятий, участвующих в эксперименте). Для других подходят более дешёвые решения - хватит простого 2D сканера в среднем по 12 тысяч рублей", - рассказал Алексей Сидоров.

The DairyNews напоминает: по мнению директора Молочного союза России Людмилы Маницкой, только на оборудование для маркировки молочная отрасль потратит 28 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью