ЦРПТ создает частную налоговую компанию путем введения обязательной маркировки – Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
ЦРПТ создает частную налоговую компанию путем введения обязательной маркировки. Об этом в ходе состоявшегося в Госдуме круглого стола по вопросам маркировки рассказал директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, пишет The DairyNews.
ЦРПТ создает частную налоговую компанию путем введения обязательной маркировки – Михаил Мищенко

- Кто является выгодополучателем от маркировки молочной продукции? На основании данных СПАРК выгодополучатели выглядят следующим образом. 75% структуры собственников ЦРПТ – это частные компании. Поэтому нужно четко понимать, что продажа знаков не идет в бюджет государства. Все средства идут частным компаниям. Таким образом создается частная налоговая компания, - заявил эксперт.

- Недавно ЦРПТ проводил опросы, но там не был задан один из главных вопросов: готов ли потребитель потратить деньги в частную налоговую компанию за возможность читать QR-код? Вопрос риторический. Если бы потребители знали структуру собственников ЦРПТ, то были бы не готовы платить эти деньги, - добавил Михаил Мищенко.

The DairyNews напоминает: по словам депутата ГД Натальи Боевой, ни в одной стране мира не производится маркировка каждой единицы молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью