ЦРПТ профинансирует затраты участников эксперимента по маркировке молочной продукции

Источник: The DairyNews
Центр развития перспективных технологий профинансирует затраты участников эксперимента по маркировке молочной продукции. Об этом заявили в Минпромторге, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
ЦРПТ профинансирует затраты участников эксперимента по маркировке молочной продукции

- До конца года для участников эксперимента оператор национальной системы маркировки сам финансирует затраты, в том числе на поставку оборудования, монтаж, услуги интеграторов. То есть все, кто участвует в эксперименте, будут оснащены оборудованием и сервисами эксперимента бесплатно - за счет оператора маркировки. Это повышает привлекательность проекта для его участников, - сообщили в Минпромторге.

Как отметил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, необходимо успешно завершить полноценный эксперимент в этом году.

- Задача стоит успешно завершить полноценный эксперимент в этом году, протестировать всю товаропроводящую цепочку от производства готовой продукции до кассы. Сделать это нужно в максимально приближенных к реальному процессу условиях, протестировать все бизнес-процессы всех участников оборота без исключения, - сказал Евтухов.

Также было отмечено, что в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, подготовку площадок к маркировке частично можно проводить удаленно. Работающие по такой схеме предприятия – участники эксперимента могут дистанционно решать до 70% задач.

При этом подавляющее большинство молокоперерабатывающих предприятий работает в штатном режиме, поскольку их продукция является товаром первой необходимости.

Ранее мы сообщали, что в Минсельхозе прошло совещание по маркировке.

Также мы писали, что Союзмолоко и СПБН считают крайне опасным допуск на пищевые предприятия посторонних ради эксперимента по маркировке.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью