ЦРПТ представил дорожную карту мер поддержки для проектов по маркировке

Источник: The DairyNews
Оператор системы маркировки ЦРПТ в ходе очередных онлайн-мероприятий для участников молочного рынка представил дорожную карту мер поддержки проектов по внедрению обязательной цифровой маркировки, сообщает The DairyNews.
ЦРПТ представил дорожную карту мер поддержки для проектов по маркировке
Ранее мы писали о том, что Минпромторг готовит ряд предложений по господдержке процесса.

Кроме того, ведомство подготовило документ, дающий отсрочку маркировки молока для ИП, КФХ и сельхозкооперативов.

В середине апреля стало известно, что Минпромторг опубликовал проект нормативно-правового документа, вносящего изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099. Речь идет о документе с правилами обязательной маркировки молочной продукции, пишет The DairyNews. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года, а общественное обсуждение продлится до 6 мая. Важным является ряд изменений правил маркировки. В случае их принятия, участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод молочной продукции в оборот, и (или) ее оборот, ‎и (или) вывод из оборота в отдаленных или труднодоступных местностях, осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости этого действия. Ранее этот срок составлял 7 дней. Дополнено разрешение сельхозкооперативам наносить маркировку только с 1 декабря 2022 года. Ранее это касалось только КФХ.

Также в случае принятия правил возможно будет наносить код маркировки на крышку упаковки.

Все документы пока находятся в стадии согласования. Ведомства обещают принять их до 1 июня.

11.jpg
Пока предполагается, что основными мерами поддержки станут льготные займы ФРП по направлению внедрения маркировки молока (у данного формата поддержки есть ряд ограничений и требований к заемщикам), а также льготная ставка НДС на ввоз импортного оборудования для печати кодов маркировки.

Также предполагается распространить льготные короткие кредиты на реализацию проектов по маркировке и в частности на приобретение оборудования по нанесению КМ и приобретение самих кодов маркировки.

Напомним, неоднократно участники рынка высказывали мнение, что лучшей господдержкой стало бы снижение стоимости кодов маркировки.

12.jpg
Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью