ЦРПТ: Обязательное выбытие некоторых видов молочной продукции через ККТ начнется уже в январе 2022 года

Источник: The DairyNews
В ходе вебинара «Подготовка розницы к выбытию маркированной молочной продукции сроком годности 40 дней и менее» Юлия Кузьмина, руководитель проекта товарной группы Молоко, ЦРПТ, напомнила дорожная карту введения «старых» и новых правил, касающихся законодательства по маркировке, пишет The DairyNews.
ЦРПТ: Обязательное выбытие некоторых видов молочной продукции через ККТ начнется уже в январе 2022 года

Как уже сообщало издание, 30 ноября 2021 года вышло постановление Правительства РФ № 2100, которое внесло некоторые правки в основное постановление № 2099 от 15 декабря 2020 года.

По словам спикера, даты наступления обязательной маркировки молочной продукции остались неизменными. И с 1 декабря стартовал третий этап маркировки молочной продукции со сроком годности 40 дней и менее. Сохранилась предусмотренная ранее отсрочка для КФХ и СПК до 1 декабря 2022 года. То есть до этого времени эти предприятия могут выпускать молочную продукцию без маркировки, а с 1 декабря 2022 года коды маркировки для нее станут обязательными.

Скриншот 24-12-2021 11.04.39.png

Что касается розницы, то первая дата по обязательному выбытию молочной продукции через контрольно-кассовую технику начинается с 20 января 2022 года для категорий мороженое и сыры со сроком годности менее 40 суток. То есть на кассе при продаже молочной продукции в обязательном порядке  нужно будет сканировать DataMatrix код.

- В новом постановлении № 2100 появилась еще одна дата – 31 марта 2022 года. С этого времени вся молочная продукция с коротким сроком годности, кроме мороженого и сыров, начинает свое выбытие, в том числе через ККТ, - уточнила руководитель.

С 1 июня 2022 года, как было установлено ранее, начинается выбытие молочной продукции с длинным сроком годности путем розничной реализации.

Согласно дорожной карте, заключительный этап касается всех участников товарооборота молочной продукции и ее прослеживаемости. Он делится на два подэтапа. Первый – объемно-сортовой, который начинается с 1 сентября 2022 года и завершается  30 ноября 2023 года. Суть его в том, что все участники оборота молочной продукции к указанной дате должны перейти на электронный документооборот и указывать там GTIN, а также количество товаров, которые перемещаются в рамках поставки по ЭПД.

- В этом периоде не нужно указывать, какие именно коды маркировки перемещаются, - подчеркнула эксперт. - Система «Честный знак» будет работать в режиме объемно-сортового учета, то есть нужен будет GTIN и количество товара. Такие же правила действуют по причинам выбытия, которые не относятся к розничной реализации, например, использование молочной продукции в производственных целях, либо при списании товара с истечением срока годности.

Второй подэтап наступает – с 1 сентября 2023 года, когда начинается поэкземплярный учет по электронному ЭПД. Это означает, что для продукции со сроком годности более 40 суток необходимо указывать конкретные коды маркировки либо коды агрегатов, которые предприятие продает или перемещает другому юридическому лицу. При этом данный период не актуален для молочной продукции с коротким сроком годности 40 суток и мене, так как для нее всегда действует объемно-сортовой режим.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью