ЦРПТ: Минпромторг предложил годовую отсрочку по маркировке молока для фермерских хозяйств и малых производителей

Источник: The DairyNews
Наряду с изменением сроков маркировки готовой молочной продукции эта информация остается на уровне предложений ведомства, пишет The DairyNews. Между тем, уже завтра завершается официально пилотный эксперимент по маркировке категории.
ЦРПТ: Минпромторг предложил годовую отсрочку по маркировке молока для фермерских хозяйств и малых производителей
Напомним, согласно постановлению Правительства, эксперимент проходит с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года. Фактически методические рекомендации к нему были разработаны и приняты лишь в ноябре прошлого года. Пока не получено не единого полноценного положительного отзыва о внедрении маркировки в молочной отрасли. Не проведена оценка целесообразности внедрения цифровой маркировки в категории молочной продукции.

По данным пресс-службы ЦРПТ, в системе маркировки уже зарегистрировались 823 компании (за неделю +100 компаний), в том числе 177 производителей готовой молочной продукции. "ЦРПТ обследует предприятия, в эксперименте выпущено 147 231 кодов для молочной продукции. Отработаны технологии нанесения кодов на все распространённые материалы и форм-факторы упаковки", - заявили в пресс-службе. 

Также оператор системы маркировки заявил, что 10 февраля Минпромторг России предложил внедрять маркировку в несколько этапов.

1 июня 2020 г. начинается регистрация предприятий в системе маркировки;

1 декабря 2020 г. вводится обязательная маркировка продукции сроком годности более 1 года;

1 марта 2021 г. вводится обязательная маркировка продукции сроком годности менее 1 года;

1 июня 2021 г. вводится объемно-артикульный учет продукции в оптовой торговле;

1 июня 2022 г. в оптовой торговле вводится поэкземплярная прослеживаемость продукции.

"Для фермерских хозяйств и малых производителей предлагается годовая отсрочка, что обеспечивает равный доступ на полки магазинов для всех, и не ставит малый бизнес в невыгодное положение относительно крупных производителей. Также предлагается маркировать молочную продукцию дешевле 30 рублей за счет оператора системы, что обеспечит ее доступность и послужит дополнительной поддержкой для малых производителей", - заявили в ЦРПТ.

Ранее The DairyNews писало о том, что у предприятий молочной отрасли остается множество вопросов к процессу внедрения маркировки. Отдельные упаковочные компании вовсе отказались разрабатывать решения для нанесения кодов непосредственно при производстве упаковки, посчитав их слишком дорогостоящими.

"Технология печати переменных данных, которая нужна для нанесения кодов в типографии, известна и успешно работает. ЦРПТ готов сотрудничать с производителями молочной продукции и поставщикам упаковки и консультировать их по всем вопросам интеграции с системой маркировки Честный ЗНАК", - отметили в пресс-службе оператора маркировки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью