ЦРПТ готов обеспечить оборудованием производителей молочной продукции при форс-мажорах – Реваз Юсупов

Источник: tass.ru
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающий оператором системы маркировки, сформировал запас необходимого оборудования для маркировки молочной продукции и готов обеспечить им производителей в случае экстренного срыва поставок. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ЦРПТ.
ЦРПТ готов обеспечить оборудованием производителей молочной продукции при форс-мажорах – Реваз Юсупов

"На сегодняшний день мы закупили более 100 единиц оборудования для нанесения кода маркировки. Списки наличия оборудования размещены на сайте ЦРПТ. Данная мера позволит некоторым производителям молочной продукции воспользоваться необходимым оборудованием и приступить к обязательной маркировке молочной продукции со сроком годности менее 40 суток вовремя", - привела пресс-служба слова заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова.

К обязательной маркировке сыров и мороженого в России приступили 1 июня 2021 года. С 1 сентября начался второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней. С 1 декабря в России стартует обязательная маркировка для молочной продукции сроком годности до 40 дней. В настоящее время к старту третьего этапа готовы 85% предприятий из 24 регионов РФ.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью