ЦИМР: важная тенденция на российском рынке - выстраивание вертикально-интегрированных молочных производств

Источник: The DairyNews
Одной из важных тенденций развития российской молочной отрасли на сегодняшний день является выстраивание вертикально-интегрированных производств, переработчики молока инвестирует в развитие собственной сырьевой базы, производители молока создают или покупают перерабатывающие мощности. Такое мнение приводится в дайджесте Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), который цитирует The DairyNews.
К примеру, в этом году ООО "Казьминский молочный комбинат" (г. Невинномысск,Ставропольский край) завершило строительство молочного комбината стоимостью 750 млн рублей.

Ряд производителей молока Ставропольского края объединились и создали единое молокоперерабатывающее предприятие. Уставный капитал комбината разделен между шестью ставропольскими сельхозпредприятиями - ООО "Колхоз-племзавод им. Чапаева" (45%),СПК колхоз-племзавод "Казьминский" (34%), СПК колхоз-племзавод"Кубань" (6%), СПК колхоз "Полярная звезда" (5%), ООО"Ставропольагросоюз" (5%), АО "Сельскохозяйственное предприятие"Колос" (5%). Совокупно предприятия производят 85 тонн молока в сутки или 31025 тонн в год (17,8% от общего объема производства молока в регионе). На заводе будут перерабатывать до 50 тонн молока в сутки, но компания изучает возможности для введения второй очереди, которая позволит увеличить мощности переработки до 100 тонн молока в сутки. Предприятие будет производить цельномолочную продукцию и сыры.



Как отмечают аналитики ЦИМР, Ставропольский край является дефицитным по сырому молоку для переработки, в 2016 году дефицит сырья для промышленного потребления составлял 65,6 тыс тонн, возможности для реализации сырого молока в регионе у предприятий-инвесторов есть, однако в условиях текущей конъюнктуры рынка, характеризующейся снижением закупочных цен на сырое молоко, создание собственной переработки возможно не самый худший вариант инвестирования.

В ситуации с созданием "Казьминского молочного комбината", отмечают эксперты ЦИМР, вероятно свою роль сыграли условия, в рамках которых задумывался и реализовывался данный проект. Предприятие создано в рамках территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Невинномысске в Ставропольском крае, что дает инвесторам определенные преимущества, в частности резиденты ТОР в первые пять лет реализации инвестиционного проекта будут платить налог на прибыль не более 5% (в четыре раза меньше обычной ставки). Местные власти также готовят документы по обнулению налога на имущество и землю, также планируется обнулить плату за аренду земельных участков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью