ЦИК РФ отказался передавать мандат депутата Госдумы Грудинину

Источник: interfax.ru
ЦИК России отказал в передаче вакантного мандата депутата Госдумы экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину, передает корреспондент РИА Новости.

На заседании ЦИК члены комиссии проголосовали против принятия постановления о передаче вакантного мандата депутата Грудинину​​​.

Ранее лидер партии Геннадий Зюганов сообщил, что ЦК КПРФ принял решение передать депутатский мандат, ставший вакантным после смерти Жореса Алферова, Грудинину. Нобелевский лауреат и депутат от фракции КПРФ Жорес Алферов скончался 1 марта на 89-м году жизни.

Зампред ЦИК России Николай Булаев считает, что Павел Грудинин не может быть депутатом Госдумы, так как на момент регистрации в качестве кандидата от КПРФ не закрыл свои зарубежные счета, а депутатам по закону запрещено их иметь.

"Я считаю, что те документы, которые у нас есть, не могут быть проигнорированы членами Центральной избирательной комиссии, поскольку закон говорит одно: человек, имеющий иностранные финансовые инструменты на момент регистрации, депутатом быть не может", - заявил Н.Булаев на заседании ЦИК в четверг.

По его словам, ЦИК обратился в ФНС за информацией о наличии у П.Грудинина зарубежных счетов в ходе президентской кампании. "Мы получили информацию о наличии счетов, часть которых была закрыта 19 августа (2016 года), а часть вообще на 5 января 2018 года",- сказал Н.Булаев.

П.Грудинин был включен в партийный список КПРФ 1 августа 2016 года.

"Он будет в Думе, если мы примем решение (о регистрации - ИФ), а на второй день вы его должны будете изгнать", - сказал Н.Булаев, обращаясь к членам фракции КПРФ, присутствующим на заседании.

Кроме этого, добавил Н.Булаев, об одной из своих компаний П.Грудинин "вообще не заявлял".

"Ни в момент выборов в Госудуму, ни в момент, когда был кандидатом в президенты РФ. Эта компания до 31 декабря 2017 года была в его 100-процентной собственности, и до сих пор не представлено в налоговую инспекцию никаких трастовых деклараций, то есть она до сих пор, вполне возможно, находится у него",- отметил зампред ЦИК России.

"Мы и этого тоже не будем замечать и пропустим?"- сказал он.

Между тем, такая позиция зампреда ЦИК России, считает член Центризбиркома Евгений Колюшин от КПРФ, "не имеет под собой никаких юридических оснований".

Он напомнил, что П.Грудинин был зарегистрирован как кандидат от списка КПРФ в Госдуму 1 августа 2016 года и никаких замечаний в течение почти трех лет с этого момента не было. По окончании избирательной компании ЦИК утвердил финансовый отчет партии и передал его в Госдуму.

По его словам, ни одного основания для исключения П.Гурдинина из списка партии нет.

Директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" П.Грудинин был избран председателем совета депутатов города Видное в сентябре 2017 года. В 2018 году он принимал участие в выборах президента РФ от КПРФ. 14 февраля 2019 года Совет депутатов Видного снял П.Грудинина с должности председателя, а 26 февраля досрочно прекратил его депутатские полномочия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью