Цифры и факты: развитие сельского хозяйства в Большом Подольске продолжается

Источник: The DairyNews
По информации Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск, в настоящее время в границах округа действуют два сельхозпредприятия, осуществляющих деятельность в молочном животноводстве — ООО «АПК Никулино» и ООО «Агроферма», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу администрации Городского округа Подольск.

Растениеводством занимается ООО «Агрофирма Федюково», на племенной работе и искусственном осеменении сельскохозяйственных животных специализируется ОАО «Головной центр по воспроизводству». Отметим, что ООО «Агрофирма Федюково» в основном занимается растениеводством с целью  обеспечения животноводства кормовой базой. Кроме кормов хозяйство выращивает овощи. В 2017 году здесь планируется собрать урожай овощей с 227 гектаров, причем здесь впервые начала применяться новая популярная технология капельного орошения овощных культур.

Сегодня в Большом Подольске поголовье дойного стада составляет более 800 коров.  Прогнозируемый надой на одну фуражную корову в 2017 году в среднем составит 6000 кг в год, что выше уровня 2016 года на 18,7%.

Крестьянские (фермерские) хозяйства по производству животноводческой продукции находятся в стадии становления — реализуются проекты по созданию кролиководческой фермы КФХ О.К. Хоревина и семейной фермы КФХ Ю.В. Леонова — многопрофильного хозяйства по содержанию мелкого скота и птицы. За счет их ввода  в эксплуатацию планируется увеличить производство мяса птицы и кроликов. Производство яиц в Городском округе Подольск представлено только личными подсобными хозяйствами населения и по данным статистики за 2016 год  составило 444 тысяч штук. Вместе с тем личные подсобные хозяйства населения в основном занимаются производством картофеля, а также и овощей в открытом и закрытом грунте.

В Городском округе Подольск ведется работа по проверке целевого использования земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с планом по введению в оборот данных земель. В 2017 году на 30 гектаров увеличена площадь обрабатываемой пашни, что в сумме составило 4718 гектаров.  К 2020 году планируется довести эту цифру до 4975 гектаров, что составит 100% от общей площади пашни, определенной для округа по данным Росреестра Московской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью