ЦФО увеличит закупки сельхозтехники в 2019 году

Источник: The DairyNews
Об этом было заявлено в ходе селекторного совещания «О ходе поставки сельскохозяйственной техники и оборудования в 2019 году в Центральный федеральный округ», состоявшегося в Минсельхозе России под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По оценке Минсельхоза, для увеличения производства сельхозпродукции в ЦФО в текущем году целевые ориентиры по закупкам техники и оборудования должны быть повышены до 4 тыс. тракторов и 2,2 тыс. комбайнов, что больше, чем было приобретено по итогам 2018 года.

В 2019 году аграрии округа имеют возможность закупать современные отечественные машины со скидкой, а также получать их в лизинг через компанию АО «Росагролизинг». В настоящее время в рамках программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники зарегистрированы договоры купли-продажи 2 737 машин на сумму 2,2 млрд рублей, Минсельхозом России одобрены 685 заявок.

Как отметил Джамбулат Хатуов, в ряде регионов ЦФО наблюдается отставание от прогноза закупок на 2019 год. В связи с этим, органам управления АПК была поставлена задача принять исчерпывающие меры для ускорения темпов модернизации парка сельхозтехники в их регионах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью