Цены, сыр и принципы

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о намерении дать поручение разобраться в ситуации с сухим молоком на отечественном рынке, Союз Сыроваров России получил официальную регистрацию и провел второй съезд, а в Германии на международной выставке BIOFACH впервые открылся стенд производителей органики из России. Подробнее в дайджесте новостей The DairyNews с 12 по 16 февраля.
12.02.2018

В 2017 году в РФ было введено в строй 262 тысячи скотомест для КРС

По данным, представленным Росстатом, в 2017 году в России было введено в строй 262,7 тыс. скотомест для КРС, пишет The DairyNews. Это более чем вдвое превышает показатель 2016 года.

www.dairynews.ru/news/v-2017-godu-v-rf-bylo-vvedeno-v-stroy-262-tysyachi.html

Илья Калеткин: Ритейл подчас вводит потребителя в заблуждение

Илья Калеткин, Председатель совета директоров группы компаний «Аривера», убежден, что нужно избавляться от неясных терминов, а ритейл, предлагая потребителям «фермерскую продукцию», вводит их в заблуждение, передает The DairyNews. Об этом эксперт заявил на панельной сессии «Организация органической полки в сетях как точка роста розницы» задачи популяризации органики.

www.dairynews.ru/news/ilya-kaletkin-riteyl-podchas-vvodit-potrebitelya-v.html

Перевозчикам молока поставят условия

Минтранс хочет создать Дорожную карту, которая будет использоваться для контроля за температурой при перевозке рыбной, мясной, молочной продукции, а также овощей, ягод, фруктов и птицы. Предполагается, что перевозчики будут отчитываться о соблюдении ими условий во время транспортировки с помощью автоматизированной система «ЭРА-Глонасс». В разработке проекта также участвует ФАС.

www.dairynews.ru/news/perevozchikam-moloka-postavyat-usloviya.html

13.02.2018

Минсельхоз России: в 2017 году производство молока превысило 31 млн тонн

По предварительным данным Росстата, в Российской Федерации в 2017 г. произведено в хозяйствах всех категорий 31,1 млн тонн сырого молока, что на 361,7 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Из общего объема молока 15,6 млн т произведено в сельхозорганизациях, рост составил 578 тыс. тонн.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rossii-v-2017-godu-proizvodstvo-moloka-.html

Минсельхозпрод Беларуси снижает рекомендуемые экспортные цены на некоторые виды молочной продукции

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси снижает минимальные рекомендуемые экспортные цены на некоторые виды молочной продукции с 14 февраля. Такая информация размещена на сайте Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

www.dairynews.ru/news/minselkhozprod-belarusi-snizhaet-rekomenduemye-eks.html

ООО «Молоко Приморья» вложит $34 млн в создание в Приморском крае молочного комплекса

ООО «Молоко Приморья» вложит $34 млн в создание в Приморском крае молочного комплекса, который будет включать в себя мощности по производству и переработке молока с фермой на 1,8 тыс. дойных коров, передает The DairyNews со ссылкой на информацию Интерфакса.

www.dairynews.ru/news/ooo-moloko-primorya-vlozhit-34-mln-v-sozdanie-v-pr.html

Pieno zvaigzdеs не планирует производить сыры в России

Литовский производитель молочной продукции Pieno zvaigzdеs не намеревается открывать производство в России. Об этом со ссылкой на заявление литовским СМИ финансового директора компании Аудрюса Статулявичюса написало ТАСС.

www.dairynews.ru/news/pieno-zvaigzdes-ne-planiruet-proizvodit-syry-v-ros.html

14.02.2018

Халяль-продукцией из России заинтересовались в странах Персидского залива и Средней Азии

Производство халяльной продукции назвали одним из наиболее перспективных на рынке в ходе Международного форума «Халяль», в котором приняли участие представители холдинга «АГРОСИЛА». Так, по данным Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», объем мирового халяльного рынка составляет уже 2,6 триллионов долларов, продолжая при этом расти.

www.dairynews.ru/news/khalyal-produktsiey-iz-rossii-zainteresovalis-v-st.html

Медведев: инструменты государственной поддержки аграриев будут сохранены

Инструменты государственной поддержки аграриев, в частности льготное кредитование, сохранятся. Об этом заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

www.dairynews.ru/news/medvedev-instrumenty-gosudarstvennoy-podderzhki-ag.html

Преступление и наказание техрегламента 033

Для реализации методов борьбы с фальсификатом из техрегламента 033/2013 необходимо исключить все, что не является молоком и молочной продукцией. Действующий же техрегламент лишь больше запутывает потребителя и стимулирует рост фальсифицированной продукции.

www.dairynews.ru/news/prestuplenie-i-nakazanie-tekhreglamenta-033.html

15.02.2018

Молочных трейдеров Татарстана обвинили в сговоре при закупке сырья

Антимонопольщики завели дело за сговор при закупке сырья на молочных трейдеров Татарстана – ГК «Канталь», «Молочная усадьба», АгроМол, «Молочная индустрия», СелЭнерго, ОМК Групп, «Молочный край», «Молком», «Файза» и «Дружба», сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

www.dairynews.ru/news/molochnykh-treyderov-tatarstana-obvinili-v-sgovore.html

"ЭкоФарминг" вложит 1 млрд рублей в козью ферму и молочный завод в Подмосковье

Компания "ЭкоФарминг" намерена вложить 1 млрд рублей в строительство молочной козьей фермы и молокоперерабатывающего завода в Московской области в Щелковском районе. Соответствующее соглашение подписали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и генеральный директор предприятия Михаил Кожич в рамках Российского инвестиционного форума 2018 в Сочи.

www.dairynews.ru/news/ekofarming-vlozhit-1-mlrd-rubley-v-kozyu-fermu-i-m.html

Евгений Ахпашев: основной конкурент сыроделов РФ - белорусские предприятия

Такое мнение директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев высказал на проходящем сегодня в Химках Съезде Союза Сыроваров, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/evgeniy-akhpashev-osnovnoy-konkurent-syrodelov-rf-.html

16.02.2018

На Туровском молочном комбинате состоялся запуск второй производственной очереди

В январе 2018 года на Туровском молочном комбинате состоялся запуск оборудования второй производственной очереди, которая включает две современные высокопроизводительные линии со специализацией на производстве полутвердых сыров Паста Филата и мягких сливочных сыров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

www.dairynews.ru/news/na-turovskom-molochnom-kombinate-sostoyalsya-zapus.html

Пермский Минсельхоз обратился в ФАС из-за очередного снижения цен на молоко

Краевой минсельхоз после очередного снижения цен на молочное сырье обратится в ФАС.

www.dairynews.ru/news/permskiy-minselkhoz-obratilsya-v-fas-iz-za-ochered.html

«Нафиг нам такие принципы?»: Медведев узнал от Минниханова о проблемах рынка из-за сухого молока

Сегодня на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с высшими должностными лицами республики президент РТ Рустам Минниханов попросил председателя правительства вмешаться в ситуацию с закупочными ценами на молоко.

www.dairynews.ru/news/nafig-nam-takie-printsipy-medvedev-uznal-ot-minnikh.html

На BIOFACH 2018 открылся стенд российских производителей органики

В рамках 29-й международной специализированной выставки органических продуктов питания и напитков BIOFACH 2018, где впервые в этом году представлен коллективный стенд Made in Russia, организованный Национальным органическим союзом совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ). 15 февраля состоялось официальное открытие Национальной экспозиции Made in Russia. Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, открывая российский стенд, заметил, что это важное событие в жизни России, которая стоит сегодня на пороге серьезных возможностей в производстве органической продукции в преддверии принятия закона об органическом сельском хозяйстве.

www.dairynews.ru/news/na-biofach-2018-otkrylsya-stend-rossiyskikh-proizv.html

Союз сыроваров получил официальную регистрацию

Как стало известно The DairyNews, в ходе Съезда Союза сыроваров, прошедшего накануне в Химках, отраслевое объединение получило официальную регистрацию. На Съезде участники Союза приняли критерии членства и обсудили актуальные проблемы и задачи отрасли.

www.dairynews.ru/news/soyuz-syrovarov-poluchil-ofitsialnuyu-registratsiyu.html

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью