Цены падают, производство растет

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе в России прошла массовая правительственная проверка молочных продуктов, Минсельхоз констатировал снижение цены на сырое молоко за год более чем на 7%, ЦБ понизил ключевую ставку, а СМИ сообщили о возможном повышении НДФЛ до 15%. Подробности читайте в дайджесте The DairyNews с 19 по 23 марта.
19.03.2018

Россельхознадзор поступил неправильно, перенося запрет на поставки белорусской молочной продукции, – Айрат Хайруллин

Накануне даты введения запрета на ввоз молочного сырья из Беларуси в Россию, в Москву прибыла белорусская делегация во главе с вице-премьером республики Михаилом Русым и представителями молочных производств. Целью визита были переговоры по урегулированию вопросов по поставкам молока. 15 марта представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила о том, что ведомство отменяет решение о запрете в отношении белорусской молочной продукции. Ситуацию прокомментировал для The DairyNews зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-postupil-nepravilno-perenosya-zap.html

Дмитрий Миронов оценил перспективы создания сырного кластера в Ярославской области

15 марта 2018 года на территории сырохранилища ОАО «Даниловский маслосырзавод» прошла презентация уникального проекта – создание сырного кластера на территории Ярославской области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-mironov-otsenil-perspektivy-sozdaniya-syrn.html

Минсельхоз: за год цена на сырое молоко упала на 7,4%

По данным Минсельхоза России, представленным в оперативном мониторинге ведомства, на 15 марта средняя цена на сырое молоко сельхозпроизводителей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 7,4%.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-za-god-tsena-na-syroe-moloko-upala-na-7.html

20.03.2018

Харон Амерханов: реализация племенного скота – ключевой показатель эффективности господдержки племенного животноводства

Об этом было заявлено в ходе совещания по вопросу государственной поддержки племенного животноводства из федерального бюджета на 2018 год.

www.dairynews.ru/news/kharon-amerkhanov-realizatsiya-plemennogo-skota-kl.html

К маю будет подготовлен проект межгосударственного стандарта на метод определения сухого молока

К маю разработчики намерены подготовить проект межгосударственного стандарта на метод определения сухого молока в питьевом молоке, сообщает The DairyNews со ссылкой на заместителя директора по развитию ООО «ХЕМА» Павла Петухова. Соответствующее решение было принято накануне в ходе совещания в ЕЭК.

www.dairynews.ru/news/k-mayu-budet-podgotovlen-proekt-mezhgosudarstvenno.html

Александр Маурер, соучредитель ГК «Лосево»: ситуация с фальсификатом на молочном рынке РФ не улучшилась

Ситуация с фальсификатом на российском молочном рынке за последнее время не улучшилась. С одной стороны, потребитель стал больше внимания уделять составу продукта, ориентироваться на более натуральные ингредиенты, отметил Александр Маурер, соучредитель ГК "Лосево" в комментарии РБК.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-maurer-souchreditel-gk-losevo-situatsiya.html

21.03.2018

Минсельхоз рекомендовал трейдерам сосредоточиться на закупках сухого молока российского производства

20 марта первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание о ситуации на рынке молока и продуктов его переработки с трейдерами сухого молока и готовой продукции.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rekomendoval-treyderam-sosredotochitsya.html

Россельхознадзор заявил, что нашел антибиотики в сухом молоке, закупленном «Данон индустрия» в Беларуси

Россельхознадзор заявил об обнаружении антибиотиков в сухом молоке, поставленном российской компании "Данон индустрия" (Московская область) из Белоруссии. Как сообщает служба, в сухом молоке, произведенном белорусской компаний "Бабушкина крынка", были обнаружены линкомицин и тилозин. Пробы были отобраны в ООО "Данон индустрия".

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-zayavil-chto-nashel-antibiotiki-v.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе-феврале 2018 года

Сектор сельхозпредприятий – крупнейший производитель сырого товарного молока в России. The DairyNews на основе оперативных данных Росстата подготовило рейтинг топ-30 регионов – лидеров в производстве молока в СХО за первые два месяца 2018 года.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-j-f18.html

22.03.2018

Дворкович предостерег от избыточных ожиданий в результате проверок производителей молока

Текущие проверки производителей молока позволят выработать эффективную методику контроля качества продукции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая в Российском экономическом университете имени Плеханова. По его словам, проверки не должны вызывать избыточного ажиотажа.

www.dairynews.ru/news/dvorkovich-predostereg-ot-izbytochnykh-ozhidaniy-v.html

Лимит доверия: в России проходит проверка молочной продукции

В России до 26 марта проходит массовая проверка молочной продукции, инициированная Правительством. Как отмечают игроки рынка, доверие к ее результатам будет зависеть от того, придут ли к единому подходу ведомства, которым поручено проводить контрольные мероприятия и целей, которые преследует Правительство РФ.

www.dairynews.ru/news/limit-doveriya-v-rossii-prokhodit-proverka-molochn.html

"Ведомости" узнали об обсуждении кабмином РФ повышения НДФЛ до 15%

На одном из первых после выборов совещаний у главы российского правительства Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов, в том числе, тема возможного изменения налоговой системы. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и человека, знающего это от участников совещания, поднимались такие вопросы как повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

www.dairynews.ru/news/vedomosti-uznali-ob-obsuzhdenii-kabminom-rf-povysh.html

Фермеры Башкирии пожаловались на снижение отпускных цен на молоко

Поставщики сырья для молокозаводов озвучили премьер-министру Рустэму Марданову свои претензии, касающиеся ситуации на рынке сельхозпродукции. Но внятного ответа фермеры так и не получили. Между тем, как считают некоторые парламентарии, защита местного сельхозпроизводителя зависит только от политической воли первых лиц.

www.dairynews.ru/news/fermery-bashkirii-pozhalovalis-na-snizhenie-otpusk.html

23.03.2018

Агрохолдинг "Русское молоко" начнет строительство 4 молочных ферм в 2019 году

Об этом в интервью The DairyNews рассказал председатель совета директоров агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий.

www.dairynews.ru/news/agrokholding-russkoe-moloko-nachnet-stroitelstvo-4.html

"Агросила" инвестирует в создание фирменной сети более 48 миллионов рублей

«Агросила» запускает сеть новых фирменных магазинов «Здоровый мир». Как сообщили The DairyNews в пресс-службе агрохолдинга, объем инвестиций в новый проект составит более 48 миллионов рублей.

www.dairynews.ru/news/agrosila-investiruet-v-sozdanie-firmennoy-seti-bol.html

Андрей Разин: сыроделие - драйвер развития АПК Московской области

Об этом глава Минсельхозпрода Подмосковья заявил, выступая на конференции "Агропромышленность: Итоги 2017 и перспективы сотрудничества России и Франции", пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/andrey-razin-syrodelie-drayver-razvitiya-apk-mosko.html

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью