Цены на зерно в Челябинской области в 2018 году выросли примерно на треть

Источник: tass.ru
Подорожание зерна в Челябинской области на треть позволяет отрасли компенсировать снижение урожайности и рост стоимости горюче-смазочных материалов, сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.

"Цены на зерно в этом году в среднем выше на 25-30%. Это компенсирует недобор урожая и позволит покрыть дефицит средств в хозяйствах, возникший в результате снижения цен практически до уровня себестоимости в прошлом году, и в результате роста цен на горюче-смазочные материалы - в нынешнем", - сказал министр.

Уборка зерновых в Челябинской области практически завершена. По данным областного Минсельхоза, в общей сложности зерновых в бункерном весе будет собрано 1,9 млн тонн [2017 году в бункерном весе было собрано 2,4 млн тонн].

"Конечно, по сравнению с прошлым годом урожай не такой богатый, тем не менее, область выполнит в этом году плановый показатель по сбору зерна - 1 млн 744 тыс. тонн в весе после доработки", - добавил Кобылин.

Объем урожая позволяет региону сформировать необходимый запас семян и полностью обеспечить продовольственные потребности. "Недостающее зерно, как правило, это фуражное для производства кормов, будет завезено из других регионов России. Так, Курганская область может реализовать свое зерно челябинским переработчикам, учитывая, что внутреннее потребление Курганской области существенно ниже по объему", - сообщил министр.

Среди причин снижения урожайности областной Минсельхоз называет холодную погоду весной и в начале лета, а также дефицит осадков на юге области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью