Цены на зерно на российском рынке держатся на стабильном уровне - Минсельхоз

Источник: finmarket.ru
Минсельхоз РФ отмечает, что цены на зерно на российском рынке держатся на стабильных уровнях.
"Что касается цен на зерно - уборка началась, как вы видите, с опозданием, пока прогноз мы видим в 100 млн тонн. Этого зерна достаточно, цены пока держатся стабильно. Надеюсь, что они все-таки удержатся на этом уровне, понижения не будет", - сказал директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. Он также отметил, что цены на овощи и картофель выше, чем в прошлом году, что благоприятно сказывается на сельхозпроизводителях.

"По овощам и картофелю цена несколько выше в этом году для сельхозпроизводителей. Сегодня с полей идет и картофель ранний, и ранняя капуста, и ряд других овощей. Цена несколько выше, чем в прошлом году, что радует (сельхозпроизводителей). Но не радует, то, что сегодня пик цены на дизтопливо - почти 44 тыс. рублей за тонну, это все съедает", - сказал П.Чекмарев.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что рассчитывает на рост цен на пшеницу до более 10 тыс. рублей за тонну.

"Общемировые цены в долларах тоже растут, а значит мы, очень надеюсь, перевалим за цифру 10 тыс. рублей, а значит, сможем и ситуацию как-то укрепить - и экономическую ситуацию у себя в хозяйствах, и в целом в регионах", - сказал министр.

"Что касается цен на зерно, мы видим, что ситуация на рынке улучшается. Хотя многие эксперты прогнозировали, что цена будет еще падать, этого не случилось, и, к счастью, эти прогнозы не оправдались", - заявлял глава Минсельхоза. В связи с ростом цен Минсельхоз пока не видит необходимости в зерновых закупочных интервенциях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью