Цены на сырое молоко растут быстрее, чем на готовую продукцию

Источник: The DairyNews
Российские производители молочной продукции отмечают сложности, возникающие в связи  с ростом цен на сырье и пристальным вниманием федеральных служб к ценам на готовую продукцию.

«К сожалению, сдерживать бурный рост цен на сырье не удается, мы вынуждены следовать за повышением наших хозяйств беспрекословно. А цены на готовую продукцию удостоены пристального внимания со стороны ФАС», - отмечает Наталья Мокроусова, заместитель уполномоченного по производству и коммерческой деятельности ТнВ «Сыр Стародубский».

На данный момент цена на сырое молоко в Брянской области составляет 21  руб.

«Мы давно работаем в условиях повышенного спроса на сыры нашего отечественного производства. Наиболее актуальным для нас сейчас является  поиск сырья сырого молока, поскольку мы  стареемся обеспечить объемы в рамках договоренностей с федеральными сетями России», - подчеркивает Наталья Мокроусова.

ТнВ «Сыр Стародубский»  - одно из крупнейших сыродельных предприятий, занимающее 1 место в России по объему производства полутвердых сыров.  Завод перерабатывает более 400 тонн молока в сутки, при этом комплексно и рационально используются все составные части молока, создано практически безотходное производство. В марте 2010 года была запущена в эксплуатацию датская установка нанофильтрации NF с обратным осмосом производительностью 20 м3/час фирмы GEA Процессный инжиниринг. Процесс нанофильтрации позволяет получить освобожденную от минеральных солей сыворотку. Благодаря этому значительно улучшаются органолептические показатели сухой молочной сыворотки.

Объем производимой в месяц сухой молочной сыворотки составляет 350 тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью