Цены на продукты в России в феврале выросли на 0,2%

Источник: ria.ru
Продовольственная инфляция в РФ в феврале в месячном выражении замедлилась до 0,2% с 0,9% в январе, в годовом выражении – также замедлилась до 3,7% с 4,2% в первом месяце года, говорится в сообщении Росстата.
Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в феврале выросли на 0,1%, непродовольственные товары подорожали на 0,2%.

В феврале существенный рост отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, репчатый лук и виноград стали дороже на 4,8% и 4,6% соответственно, морковь, картофель, груши, лимоны – на 2,2-3,5%. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины на 4,9%, свежие помидоры и огурцы, свёклу, сухофрукты – на 0,3%-0,9%.

В группе молочных продуктов на 0,8-0,9% выросли цены на сметану, творог, стерилизованное молоко. В группе рыбопродуктов икра лососевых рыб подорожала на 0,9%, живая и охлажденная рыба, мороженая разделанная рыба лососевых пород, а также соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 0,5-0,7%.

Среди других продовольственных товаров увеличились цены на продукты для детского питания (консервы овощные и фруктово-ягодные, смеси сухие молочные), сычужные твердые и мягкие сыры, плавленые сыры, баранина, сухие супы в пакетах и вермишель – на 0,6-1,6%.

Почти на все виды наблюдаемых круп зафиксировано снижение цен. Так, крупа гречневая-ядрица стала дешевле на 1,8%, пшено – на 0,4%, рис и овсяные хлопья "Геркулес" – на 0,1%. Кроме того, на 0,4-0,8% снизились цены на свинину, мясо птицы и консервы томатные.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью