Цены на продукты питания выросли во всем мире – Владимир Путин

Источник: The DairyNews
В ходе традиционной «Прямой линии» с Владимиром Путиным заявил, что в настоящий момент мировые индексы цен на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет, пишет The DairyNews.
Цены на продукты питания выросли во всем мире – Владимир Путин

По его словам, цены на продовольственные продукты выросли во всем мире в результате последствий пандемии, проблем с производством и так далее.

- Самый большой рост на продукты питания у нас был в конце прошлого года и в начале этого. Больше всего подорожали подсолнечное масло и сахар. Правительство реализовало меры поддержки: были заключены соглашения между производителями и торговыми сетями, а также выданы субсидии производителям конечных продуктов. Правительство также увеличило таможенные пошлин на импорт, - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что меры по регуляции подобных вопросов принимаются и сейчас.

Владимир Путин также сообщил, что стоимость сливочного масла за последнее время выросла от 3,5 до 5%, что, по словам президента, ниже уровня инфляции.

Отдельно он затронул вопрос инфляции, отметив, что в настоящий момент она поднялась почти до 6%.

- Мы планируем ее подавить. В этом году ее удастся понизить до 5%, - заключил президент.  

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью