Цены на продукты питания в Казахстане снизят через электронные платформы

Источник: regnum.ru
1099 RU EN KZ
Внедрение информационных технологий в сферу торговли в Казахстане позволит снизить конечные цены на продукты питания. Об этом 18 февраля заявил министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время разрабатывается специальная электронная платформа для сбыта продуктов фермерами. Кроме того, планируется цифровизация сети агро-логистических и оптово-распределительных центров.

Султанов добавил, что информационные системы позволят министерству отслеживать потоки товаров и обеспечит более равномерные перераспределение товаров между регионами.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 февраля Бахыт Султанов заявил, что в Казахстане планируется создать 15 агро-логистических центров. По его словам, эта мера будет способствовать стабилизации цен на социально значимые товары.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью