Цены на мороженое этим летом в Москве могут вырасти на 7-8%

Источник: 1prime.ru
Повышение цен на мороженое в Москве этим летом составит не более 7-8%, сообщил в пятницу генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.
"Пока мы наблюдаем рост цен на молочную продукцию, от него мы зависим в основном. Пока там стабильно все, поэтому рост цен не будет больше, чем инфляция, то есть 7-8%, не более", - сказал Елхов.

Эксперт отметил, что наиболее популярными видами мороженого сейчас являются фруктовые, которые теперь считаются десертами.

Он пояснил, что мороженое бывает пяти видов: сливочное, молочное, пломбир, кисло-молочное и мороженое с заменителем молочного жира, а все остальное – это десерты, к ним относятся щербеты, сорбеты, фруктовый лед, а теперь еще и фруктовое мороженое.

"Мы сейчас завершаем разработку трех национальных стандартов на фруктовый десерт, на щербет и на сладкий пищевой лед, тратим на это 2 миллиона рублей. На разработку и утверждение. Они должны вступить в действие с 1 января 2014. Будут новые наименования, будут изменены технологические требования – по кислотности, массовая доля фруктов и прочее", - добавил Елхов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью