Цены на молоко все еще уязвимы

Источник: The DairyNews
Мировые цены на молоко все еще уязвимы, несмотря на значительное восстановление в последние месяцы, пишет The DairyNews со ссылкой на отчет аналитиков DairyAustralia.

«Переизбыток продукции, который поддерживал давление на цены на сырьевые товары, отступает в Новой Зеландии и Австралии. Все чаще аналитики говорят об объемах производства молока в Европе ниже показателей прошлого года», - говорится в отчете.

С точки зрения спроса на молочную продукцию, Китай возвращается к росту, в то время как другие рынки показывают более вялые результаты. Покупатели более активно ищут необходимый продукт, но это не гарантирует устойчивости цен.

В перспективе вероятно дальнейшее восстановление цен в 2017 году, несмотря на текущую волатильность рынка, пишут аналитики DairyAustralia.

В самой Австралии количество осадков вышло за пределы нормы в северной части штата Виктория, Нового Южного Уэльса, Тасмании, а дождливые погодные условия оказывают воздействие на сельское хозяйство, сохранность кормов и качество молока. При этом некоторая относительная стабильность погодных условий отмечена в Квинсленде и Западной Австралии, где производство молока не пострадало.

Австралийский внутренний рынок остается традиционно устойчивым, хотя произошли некоторые заметные изменения в рамках ключевых категорий. В то время как объемы продаж всего молока выросли примерно в соответствии с ростом численности населения, (увеличение на 1,5% до 1358 миллионов литров в течение 12 месяцев с сентября по сентябрь), наблюдается постоянное снижение потребления молока с низким содержанием жира, продажи которого упали на 6,7% по объему и по стоимости.

Категория свежего «белого» молока СТМ сетей увеличила продажи на 7%, в то время как частные торговые марки упали почти на 2%.

Рост продаж деликатесных сыров составил 5,6% в объеме и 3,8% в стоимостном выражении. Данный тренд актуален для австралийского внутреннего рынка на протяжении последних 5 лет.

Рост продаж сливочного масла замедлился, но остается по-прежнему заметным – на уровне 3,6% в натуральном выражении и 3,8% в стоимостном выражении.

Категория йогуртов показывает рост продаж подслащенной продукции (на 10% в стоимостном выражении), несладких сортов (до 9%). 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью