Цены на молоко в Башкортостане начинают снижаться

Источник: tv-rb.ru
Уже сегодня себестоимость молока снизилась до 9 рублей. В первую очередь это связывают с благоприятным летом.
Уже сегодня себестоимость молока снизилась до 9 рублей. В первую очередь это связывают с благоприятным летом.

Доярка Мавлида Халилова уже 34 года работает на ферме. Ежедневно ее смена сдает более тонны молока. А этой зимой продукции выходит даже больше, рассказывает женщина.

В Абзелиловском фермерском хозяйстве «Агро» до сих пор вспоминают засуху прошлого года. Из-за нехватки кормов объемы молока значительно снизились. Вкупе со стоимостью перевозки сена цены на сельхозпродукцию росли. Лето этого года всё исправило.

В этом году себестоимость молока снизится на 5 – 10%, говорят местные аграрии. Это связывают с тем, что в этом сезоне на зиму закупили корма местного производства, которые обходятся значительно дешевле.
Стоит добавить, что поддержку молочному производству в республике оказывает и региональное правительство. В этом году Президент Республики Рустэм Хамитов распорядился запустить программу по развитию животноводческого комплекса. Предполагается в течение 5 лет восстановить 500 молочных ферм за счет государства. Кроме этого, в регионе запускаются проекты по переработке мяса, а в следующем году уже заработают мегафермы в Зианчуринском и Баймакском районах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью