Цены на молочную продукцию на оптовых рынках ЕС продолжили падать в мае

Источник: The DairyNews
Как сообщает DairyCo, цены на все биржевые молочные продукты продолжили снижаться в мае 2015 г., некоторую устойчивость можно было наблюдать только в категории сыра чеддер, передает The DairyNews.
Производство молока в ЕС достигло пиковых показателей, однако, по мнению экспертов DairyCo, в скором времени стоит ожидать спад. Это поможет снизить давление высокого предложения на молочный рынок, однако в целом на мировом рынке производство будет расти и влияние понижательного тренда в ЕС будет ограниченным. 


Слабый новозеландский доллар также оказывает негативное влияние на экспортный потенциал ЕС на молочном рынке.

Как The DairyNews сообщало ранее, цена на торгах GDT в шестой раз за этот год пережили снижение. Наибольшее падение наблюдается по маслу  - 10%, пахте- 7% и лактозе- 6,9%.

После отмены квот в ЕС производство молока в некоторых странах уже возросло, например, в Ирландии рост производства в апреле составил 14,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, продажи для конечного потребления выросли на 1,9% до 36, 2 млн. литров в пересчете на молоко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью