Центры компетенции для обучения фермеров появятся в Костанайской области Казахстана

Источник: forbes.kz
3239 RU EN KZ
Один из главных плюсов внедрения элементов точного земледелия в Костанайской области - увеличение урожайности как минимум на 3-5 центнеров с гектара. Такие цифры озвучил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов.

Акиматом области в рамках внедрения технологий точного земледелия подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве с Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина (КазАТУ).

В рамках цифровизации сельского хозяйства из намеченных к реализации 33 «быстрых побед» по дорожной карте все мероприятия, как сообщили в управлении, полностью исполнены. При этом основной упор сделан на применении элементов точного земледелия и создания животноводческих смарт-ферм, от которых ожидается наибольший экономический эффект.

«Внедрение элементов точного земледелия ведется в пилотных предприятиях - ТОО «Трояна» и ТОО «Олжа Садчиковское». На пилотных хозяйствах побывали и специалисты КазАТУ, где было проведено дооснащение посевных комплексов системой дифференцированного внесения минеральных удобрений и семян. Уборочная техника оборудована системой онлайн-мониторинга урожайности, влажности и выгрузки зерна, технологией «свой-чужой» которая обеспечивает сохранность зерна, - сообщил Ж. Таукенов. - Ожидается экономический эффект от внедрения точного земледелия -  прибавка урожайности зерновых от 3 до 5 центнеров с гектара. Экономический эффект составит 10 млн. тенге».

Косвенным эффектом в управлении назвали снижение издержек производства на ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений от 15 до 20%.

В рамках цифровизации в области также реализуется проект «Умная молочная ферма» на базе ТОО «Олжа Садчиковское» на 770 голов дойного стада.

«Впервые в республике внедрена автоматизированная система «Смакстек», позволяющая отслеживать физиологическое состояние КРС и PH-среду, продуктивность животных, своевременное осеменение маточного поголовья. Экономический эффект достигается за счет увеличение выхода молодняка от 100 маток с 67 до 90 голов, выручка составит 44 млн. тенге», - добавил руководитель областного управления сельского хозяйства.

В результате контроля над состоянием животных будут изменены рационы кормления, что позволит увеличить надои молока от одной фуражной коровы с 6 до 7 тонн по итогам года, прибавка составит 77 млн. тенге.

На следующем этапе цифровизации сельского хозяйства планируется  масштабирование указанных проектов на другие регионы области и усиление разъяснительных работ среди сельхозпредприятий, а также создание на базе пилотных хозяйств - ТОО «Терра», ТОО «Олжа-Садчиковское», ТОО «Заречное», ТОО «Трояна» центров компетенции для обучения фермеров.

Как сообщил Ж. Таукенов, по области на 2019 год определен пул 26 хозяйств в отрасли растениеводства и 20 хозяйств в отрасли животноводства, где будет проводиться масштабирование полученного опыта.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью