Центробанк ожидает прорыва в кредитовании российской экономики

Источник: izvestia.ru
Банк России предполагает, что в ближайшее время во многих секторах экономики РФ начнется рост кредитования. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе годового собрания Ассоциации региональных банков России.

«Кредитование начало расти. Мы надеемся, что апрель станет переломным месяцем. Прирост кредитов в экономике за месяц составил 1,2%», — сказала она.

Она отметила, что структура роста кредитов совпадает со структурой роста экономики России. Быстрее всего кредитование растет в сельском хозяйстве, транспорте и энергетике, самая тяжелая ситуация — в строительстве. Трудности с кредитованием испытывал малый и средний бизнес, однако в этом секторе тоже идет постепенный рост кредитования.

По данным регулятора, российские банки в апреле увеличили кредитование компаний на 1%, а в рублевом выражении — на 1,3%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью