Центральная Америка решает проблему использования молочных терминов в растительных аналогах

Источник: The DairyNews
Центральноамериканские страны намерены решить проблему использования молочных терминов в продуктах-аналогах и заменителях молока, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.
Центральная Америка решает проблему использования молочных терминов в растительных аналогах

Агропродовольственные ассоциации, представляющие Коста-Рику, Сальвадор, Гватемалу, Никарагуа, Панаму и др., использование компаниями-производителями растительной продукции и продукции с заменой молочного жира молочных терминов на упаковке товаров - вводит потребителей в заблуждение и наносит ущерб развивающемуся молочному сектору региона.

После ряда встреч, семинаров и совещаний, страны Центральной Америки приняли решение разработать руководящий документ для отрасли, в целях обеспечения более строго контроля и наименований продукции.

Алехандро Диас Родригас, технический специалист по сельскому хозяйству, безопасности и качеству пищевых продуктов в Межамериканском институте сотрудничества в АПК (IICA - Inter-American Institute for Cooperation on Agriculture) подчеркнул, что документ будет сосредоточен на всех продуктах, которые используют молочные термины, но не являются на 100% состоящими из молока - это касается как полностью растительных продуктов, так и частично замещающих в составе молочный жир или белок.

"Использование молочных терминов в отношении продуктов не являющихся молоком, вводит потребителя в заблуждение, который ожидает получить такую же ценность как после потребления молока и молочных продуктов", - уверены в IICA.

К тому же на полках магазинов в Центральной Америке часто встречаются продукты, использующий маркетинговые уловки, такие как изображение коровы на продукции, содержащей растительные жиры.

Коста-Рика, Гватемала, Панама, Никарагуа, Сальвадор, Гонудрас имеют общую нормативно-правовую базу в рамках таможенного союза и разработали технический регламент для молочной промышленности стран Центральной Америки.

По оценке IICA, подготовленный техрегламент "представляет собой самое большое достижение по гармонизации терминологии и требований" стран региона. В прошлом месяце по инициативе Центральноамериканской молочной федерации, Межамериканского института сотрудничества в сельском хозяйстве и Центральноамериканского сельскохозяйственного совета прошло совещание по реализации регламента. Его планируется вынести на обсуждение властям в ближайшее время, а также адресовать руководящий документ всем производителям и дистрибьюторам.

Ранее The DairyNews писало о том, что Чили подготовила документ "О маркировке молока".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью