Центр контроля качества выяснил, кто в Петербурге подделывает молочные продукты

Источник: doctorpiter.ru
Из 12 закупленных образцов творога в рамках контрольной закупки Центра контроля качества пять оказались фальсифицированными, а три – не соответствующими техническому регламенту.
Из 12 закупленных образцов творога в рамках контрольной закупки Центра контроля качества пять оказались фальсифицированными, а три – не соответствующими техническому регламенту. Что радует, среди них нет производителей из Ленобласти и Петербурга.

Творожный продукт, который выдают за творог, везут из Новгородской, Псковской и Тверской областей. Не было выявлено фальсификата среди детской продукции, которая изготавливается из сырья высшего сорта и проходит более строгий контроль качества. Также, говорят специалисты Центра контроля качества, безопаснее для здоровья покупать продукцию крупных брендов.

В Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг в Петербурге за первые три месяца года обратились 22 человека с жалобами на молочные продукты. В том числе на обычное молоко: в «ненастоящем» молоке недобросовестных производителей, говорят эксперты, может быть всего 5 процентов молочного жира. Всего на продукты питания за первый квартал этого года пожаловались 200 раз. Более 50 процентов всех обращений по поводу фальсифицированной продукции подтверждается.

Отличить на вкус фальсифицированное молоко или творог нельзя. Можно только проверить, указал ли производитель, что в производстве молока или молочного продукта использован растительный жир (пальмовое и кокосовое масло). Моментального вреда от употребления таких продуктов, конечно, не будет, но и пользы тоже - никакой. 

Специалисты говорят: пальмовое масло, попадая в организм в виде жиров, остается в виде стеарина, из которого делают свечки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью