Центр компетенций Татарстана создает каталог фермерской сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
В Татарстане состоялся круглый стол «Эффективное партнерство: город и село», организаторами которого выступили ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» и Департамент развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Встреча прошла в рамках бизнес-форума «Весенняя неделя предпринимательства РТ – 2019». В мероприятии приняли участие организаторы интернет-площадок, реализующих сельскохозяйственную продукцию, представители МФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, заинтересованных в продвижении и реализации своих товаров.

В рамках мероприятия присутствующие могли ознакомиться с электронными площадками «Цифровая артель AGRARIUM», «Цифровая деревня» и «Станция «Плантация» для сбыта сельскохозяйственной продукции.

«Цифровая артель AGRARIUM» представляет создание электронного Агропромышленного парка. Для участия в платформе производитель может зарегистрироваться, получив доступ к личному кабинету для создания своего каталога продукции и ее дальнейшей реализации.

Электронная площадка «Цифровая деревня» помогает сельским жителям становиться курьерами, пользоваться сельчанам городскими товарами и услугами, а аграриям получать кэшбэк за продажу товара. На сегодняшний день проект «Цифровой деревни» работает в 13 селах Рыбно-Слободского района, средняя численность населения в которых составляет менее 500 человек.

Проект «Станция Плантация», в основу которых входят продукты для правильного питания, позволяет покупателям приобретать фермерские товары, не выходя из дома, а аграриям реализовывать свою продукцию без лишних рисков и в короткие сроки. Это первый в России маркетплейс для малых производств.

Далее директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» Илнур Хабибуллин рассказал о целях и задачах центра. Он отметил, что организация занимается вопросами реализации организационных мер по созданию и развитию инфраструктуры сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования, а также содействию в реализации госпрограмм.

В настоящее время Центр компетенций формируется каталог сельхозпродукции, производимой представителями малых форм хозяйствования и сельскохозяйственными кооперативами для организации помощи в реализации продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью