Центр генетических технологий за 20 миллиардов создадут в Новосибирской области

Источник: The DairyNews
Многомиллиардный проект в сфере генетических технологий будет реализован в Новосибирской области в соответствии с задачами Послания Президента РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В числе флагманских проектов развития Новосибирского научного центра – Центр генетических технологий, – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. –  Инициатор этого проекта – федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН – одна из ведущих научных организаций страны в области генетических исследований. Исследовательская программа Центра соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в области высокопродуктивного и экологически чистого сельского хозяйства, генетики растений, микроорганизмов и животных, развития персонализированной медицины».

В рамках центра генетических технологий предполагается выполнение комплексных научно-технологических проектов полного цикла, нацеленных на разработку и внедрение в экономику страны новых аграрных, экологических, био- и медицинских технологий мирового уровня. Полная стоимость реализации проекта превышает 20 млрд рублей, включая уникальный SPF-виварий 2.0 для трансляционной фармакологии.

Одним из первых этапов реализации проекта должно стать создание на базе ФИЦ ИЦиГ СО РАН научного центра мирового уровня в области геномных исследований.  Создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Финансирование будет осуществляться по результатам конкурентного отбора в рамках национального проекта «Наука».

Задачу по вхождению России в число лидеров в сфере генетических исследований глава государства Владимир Путин обозначил в Послании Федеральному Собранию РФ-2019, напомнив о том, что в конце 2018 года был подписан соответствующий Указ Президента РФ от 28.11.2018 N 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью