Ценовой сговор сборщиков молока подтвержден в Алтайском крае

Источник: ap22.ru
Три крупных сборщика молока Алтайского края признаны виновными в ценовом сговоре. Такое решение вынесла комиссия регионального УФАС России по итогам рассмотрения дела в отношении компаний и предпринимателя, осуществляющих закуп сырого коровьего молока у владельцев личных подсобных хозяйств в Рубцовском районе. В их действиях установлен факт нарушения антимонопольного законодательства.
Ценовой сговор сборщиков молока подтвержден в Алтайском крае

В ФАС подчеркивают, что было заключено соглашение, приводящее к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко с мая по август 2020 года. В течение мая снижение закупочных цен в большинстве населенных пунктов происходило трижды в одни и те же даты, либо с незначительным временным интервалом. Но при этом всегда устанавливались одинаковые цены. А с третьей декады мая цена закупа установилась в размере 15 рублей за литр, и действовала по август.

В то же время антимонопольщики выяснили, что предприятия и ИП реализуют молоко на переработку по разной базовой стоимости. Также имеют собственную, отличную от конкурентов, структуру затрат. В то же время ответчики отрицали сговор, объясняя все сезонным колебанием и конъюнктурой рынка. Но вот только ничего документально подтвердить не смогли. Материалы антимонопольного дела переданы должностному лицу управления. Будет рассмотрен вопрос о штрафе для нарушителей по ч. 1 ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью