Цена на сырое молоко увеличилась из-за экспорта кормов – Александр Поляк

Источник: The DairyNews
Член совета Молочного союза России (РСПМО) Александр Поляк считает, что цена на молоко-сырье увеличилась из-за экспорта зерна и шрота, пишет The DairyNews.
Цена на сырое молоко увеличилась из-за экспорта кормов – Александр Поляк
По мнению эксперта, на повышение стоимости молочных продуктов на полке повлияло два фактора. Первый – это прошлогоднее удорожание сырья. Так, из-за того, что не все сети сразу принимали повышение цены от заводов, многие компании подняли цены только с января.

Второй фактор – это продолжение удорожания сырья из-за роста цен на корма. По словам эксперта, они в свою очередь подорожали из-за большого объема экспорта зерна и шрота, в то время, как мировые цены на них выросли.
- Это цепочка. Именно экспорт повлиял на стоимость кормов и соответственно на стоимость сырья. С одной стороны, экспорт для страны – это плюс, а с другой – он приводит к вот таким отрицательным результатам, - считает Александр Поляк.

Он отметил, что по сравнению с 2019 годом в 2020 среднее повышение цены на сырье составило 1,5-2 рубля. Для потребителей такое изменение выражается в 7-8%.

По словам Александра Поляка, повышение цены на полке сейчас сложно оценить. Эксперт рассказал, что по данным сервисов Dairy Trader, за счет постоянных акций средняя цена на молоко в торговых сетях, по сравнению с 2019 годом не увеличилась, а уменьшилась. Если в декабре 2019 стоимость молока на полке составляла 52,5 рубля, то в декабре 2020 года его цена составила 51,2 рубля. По словам эксперта, чтобы корректно оценить уровень изменения цен на молочку, надо следить за ценой всей молочной продуктовой корзины. Например, стоимость сыров на полке выросла на 5-7%.

Александр Поляк отметил, что в период коронавируса спрос на молочные продукты остается стабильным. Он добавил, что на данный момент не чувствуется реального резкого повышения цен, пока об этом только говорят. Эксперт добавил, что экономика в России, так же, как и по всему миру, нестабильна. Так, по статистике Сбербанка, в ноябре 2020 года средний уровень выплат заработной платы жителям нашей страны сократился на 7% к аналогичному уровню 2019 года. В связи с этим, если будет наблюдаться резкий скачок цен, спрос на молочную продукцию упадет.

- В настоящий момент увеличивается стоимость сухого молока. Цены на сырье остаются на одном уровне, а в некоторых регионах даже упали. Не думаю, что они вырастут, потому что, если они увеличатся хотя бы еще на 1 рубль, то не будет возможности производить сыры по той цене, которая есть сейчас. Поэтому не думаю, что к лету цены вырастут, - заявил Александр Поляк.

Он отметил, что на данный момент наблюдается баланс между уровнем доходов населения и стоимостью молочных продуктов на полке. Эксперт считает, что, если от государства будет поступать дополнительная материальная помощь для населения, на рынке будет наблюдаться либо стабильность, либо медленное увеличение его объемов. Если компенсации доходов не будет - населению неоткуда будет взять денег.

- Есть некий баланс: люди не ездят в отпуска, границы вообще закрыты - а это достаточно положительный фактор для сбыта продуктов, но не для людей. Как только границы откроют, баланс потребления сразу изменится, так как у людей денег не много, - заключил Александр Поляк.

Напомним, Dairy Index DIA на 9 марта 2021 года составил 29,41 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,72% выше прошлой недели и на 9,7% выше марта 2020 года. Ключевым фактором роста показателя стало как повышение цены импорта, обусловленное ростом цен на биржевые молочные продукты, так и рост средневзвешенной цены на молоко в РФ согласно данным приложения Index DIA.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью