Цена на молоко снижается в меньшей степени, чем на остальные аграрные рынки – Андрей Сизов

Источник: The DairyNews
Цена на молоко снижается в меньшей степени, чем на остальные аграрные рынки. Об этом в интервью Милкньюс рассказал директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.
Цена на молоко снижается в меньшей степени, чем на остальные аграрные рынки – Андрей Сизов

- Динамика здесь менее волатильна, но также движется к падению вместе с остальным рынком, - уточнил эксперт.

По его словам, давление будет оставаться сильным на масличные, кукурузу и пшеницу.

- Это связано с тем, что значительная часть американской кукурузы, и вообще мировой кукурузы, из которой 40% - американская, перерабатывается на биоэтанол, который в свою очередь добавляется в топливо. Значительная часть масличных, растительного масла идут на биодизель, - сказал Андрей Сизов. - Соответственно, когда падают цены на нефть, снижается стоимость бензина и дизеля, а значит дешевеют биоэтанол и биодизель, что ведет к падению цен на сырье и в результате к остановке заводов. Этот процесс сейчас активно начинается в США. Это означает, что спрос на данные культуры будет снижаться, что уже и происходит, и это в свою очередь давит на цены.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью