Цена импорта молочных продуктов в Россию достигла нового пика

Источник: The DairyNews
Цена импорта биржевых молочных продуктов, один из ключевых факторов динамики цены на сырое молоко на российском рынке, достигла нового пика, 37,76 руб/кг.
Цена импорта молочных продуктов в Россию достигла нового пика

По сравнению с прошлой неделей цена импорта выросла на 0,3% до 37,76 руб/кг, по сравнению с началом октября 2020 показатель выше на 10,9%. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цен на биржевые молочные продукты. Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,7% до 42,54 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,2% до 34,24 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 30,52 руб/кг.

При этом стоит отметить, что в долларах цена импорта осталась фактически на уровне прошлой недели,0,52 долл за кг. 

Напомним, что Dairy Index DIA, показатель динамики цены на сырое молоко на российском рынке, превысил 30 руб/кг, также достигнув максимума последних лет. 

3.jpg
Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью