Цех по производству сыра ОАО «Глубокский МКК» в Браславе за пять лет в 2,3 раза нарастил экспортные поставки

Источник: agronews.com
Цех по производству сыра ОАО «Глубокский МКК» в Браславе за пять лет в 2,3 раза нарастил экспортные поставки. В 2017 году предприятие отгрузило на зарубежные рынки 1308 тонн, а в прошлом году — уже 2980 тонн.

Это принесло заводу прибыль в размере 13,02 млн долларов. Основным рынком сбыта по-прежнему остается Россия.

В октябре 2011 года на предприятии стартовал новый этап в развитии, который заключался в реконструкции существовавшего производства. В ноябре 2013 года ввели в эксплуатацию цех по производству сыра, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

Были заново отстроены и оснащены современным оборудованием все сопутствующие участки. Так, установили линию производства твердых сыров производительностью 12-13 тонн в сутки, линию изготовления мягких сыров методом сепарирования производительностью две тонны в сутки. Благодаря этому, ассортиментная линейка увеличилась до 30 наименований (было 12), а производственные мощности — в пять раз.

Визитной карточкой предприятия считается сыр «Браславль» с ароматом топленого молока и массовой долей жира в сухом веществе 50%. Данный продукт, а также и «Маасдам» с массовой долей жира в сухом веществе 45%, были удостоены дипломами 1-й степени в прошлом году на конкурсе «Чемпион вкуса».

Особой популярностью пользуются и мягкие сыры, особенно «Адыгейский». Поставлено на поток производство сыра творожного соленого с наполнителями «Зелень-чеснок», «Шампиньоны». Данная продукция выпускается под новой торговой маркой Bon Cremor.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью