ЦБ РФ: необходимо повышение прозрачности реализации системы маркировки

Источник: The DairyNews
ЦБ РФ опубликовал отчет о немонетарных факторах инфляции в 2017-2019 гг, где указал маркировку одним из факторов, сообщает The DairyNews. Регулятор также отметил, что при внедрении системы маркировки необходимо более активное взаимодействие с отраслевыми союзами и предприятиями реального сектора экономики на этапах планирования внедрения.
ЦБ РФ: необходимо повышение прозрачности реализации системы маркировки

Отчет ЦБ опубликован 18 декабря 2019 года. Согласно документу, «ритейлеры и производители указывают на недостаточную информированность о порядке и сроках внедрения национальной системы цифровой маркировки Центра развития перспективных технологий – «Честный знак».

Представители бизнеса сообщили об отсутствии прозрачности при определении критериев выбора продукции для маркировки, поскольку не каждый товар, подлежащий дальнейшей маркировке, востребован на сером рынке. Экономическое сообщество отмечает также отсутствие экономического обоснования целесообразности внедрения системы маркировки, размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, включая анализ, расчет показателей эффективности проекта, в том числе и по результатам проведения пилотных проектов. Бизнес-сообщество при подготовке к массовой маркировке товаров обеспокоено возможными высокими издержками внедрения системы маркировки, сроками внедрения системы и дублированием функций системы «Меркурий». Указанные факторы могут негативно отразиться на ценах товаров, к которым будет применяться маркировка, уверены в ЦБ.

Между тем, регулятор уверен, оператору целесообразно расширить коммуникации с бизнес-сообществом по разъяснению преимуществ использования системы, в том числе увеличения оборотов производимой продукции за счет снижения уровня фальсификата, укрепления имиджа бренда.

- Необходимо также рассмотреть вопрос о проработке технико-экономического обоснования целесообразности внедрения системы маркировки на отдельных товарных рынках и размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов. Так, следует провести расчет показателей эффективности проекта по результатам пилотных запусков, рассмотреть по итогам проведенного анализа вопрос о  возможности снижения размера платы за  оказание услуг по предоставлению кодов маркировки либо установки разного уровня платы для различных рынков, - заявили в ЦБ.

Стоит отметить, что внедрение маркировки положительно оценивается на уровне президента страны.Однако, до сих пор процесс внедрения маркировки готовой продукции и пилотный эксперимент проходят с нарушениями и несогласованностью по нормативным документам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью