ЦБ решил начать упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке

Источник: ria.ru
Банк России в рамках реализации механизма бюджетного правила с 10 марта начинает упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке.
ЦБ решил начать упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке
Эти операции будут проводиться до начала регулярных продаж иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Накануне регулятор решил в течение месяца не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке. 

Это сделано для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. 

По состоянию на 06:00 мск доллар стоил 74 рубля, евро — 84 рубля. До этого евро доходил до 86 рублей, доллар — до 75 рублей. 

Причиной такого обвала курса национальной валюты стало падение мировых цен на нефть из-за срыва сделки ОПЕК+. После появления информации о том, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и снизить цены на сырье, нефтяные котировки рухнули на 30%. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью