Трутнев просит объявить выговор замглавы Минпромторга Евтухову за невыполнение поручения

Источник: ria.ru
Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев просит объявить выговор замглавы министерства промышленности и торговли Виктору Евтухову за то, что ведомство не выполнило поручения с предыдущего совещания.

"Мы когда встречались с вами, то обсуждали несколько вопросов​​​... Мы хотели установить дифференцированную ставку вывозной таможенной пошлины в зависимости от увеличения глубины переработки. Вы помните, вы нам принесли карательный документ: кто не выполняет пропорцию, того лишать квот, а мы договорились, что так делать не надо, а надо, наоборот, тем, кто более 40% перерабатывает, снижать таможенную пошлину. Вы это сделали?" - спросил Трутнев Евтухова в ходе совещания.

Замминистра ответил, что установить таможенную пошлину "таким образом невозможно".

"Плохо... Меня интересует решение прошлого совещания, мы говорили о том, что вы квоту лимитировали на вывоз сельскопереработчикам. А мы говорили о том, чтобы квоту связать с объемом переработки и не лимитировать, когда стоит возможность тем предприятиям, которые этой переработкой занимаются, в пропорции от объема переработки вывозить без верхнего ограничения. Это сделано или нет? "- спросил Трутнев.

Евтухов ответил отрицательно.

"Я прошу в протоколе представить предложение об объявлении вам выговора... за то, что вы не выполняете решение заместителя председателя правительства", - заявил вице-премьер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью